суббота, 9 февраля 2013 г.

шри ланка разговорник

Город Анурадхапура, королевская резиденция, основанная в IV в. до н. э., является древней столицей страны и считается святым городом. К X в. она была практически полностью разрушена, но по велению местных правителей большая часть памятников было восстановлено. Сейчас отреставрирована лишь часть города, а все остальные районы хранят память давно минувших дней и всем своим видом напоминают античность. Туристам здесь предоставляется интереснейшая возможность посмотреть на самое старое дерево на всей Земле – священное дерево Бо (или же дерево Будды). Оно находится за золотой оградой в одном из местных храмов. Отросток дерева попал сюда из Индии еще в

В 27 км от Канди расположился слоновый питомник Пиннавела, основанный в 1975 году. Сюда привозят всех слонят, потерявших своих родителей. Здесь их обучают всему необходимому, после этого часть слонов отправляют по зоопаркам всего мира, а остальные работают наЦейлоне. Вообще слоны играют достаточно важную часть в истории Шри-Ланки. Слоны используются не только для транспортировки грузов или валки леса,  но также они участвуют в традиционных мероприятиях и религиозных церемониях. Местные жители очень любят и уважают слонов за их вклад в благосостояние страны.

- Пальмовая роща, состоящая из 200 видов всевозможных пальм и др.

- Зона комнатных растений, включающая в себя 750 видов;

- Зона Орхидей, насчитывающая свыше тысячи разновидностей;

Огромный Королевский ботанический сад Азии располагается в пригороде Канди – Перадении. Сад был создан в 1821 году и занимает колоссальную площадь в 67 гектар. Здесь представлена одна из самых больших коллекций растений, в которой насчитывается более 45 тысяч видов растений экваториального и тропического поясов. Более того в коллекцию включены многие экзотические и даже исторические растения. Среди исторических растений здесь растет ель, посаженная нашим соотечественником, космонавтом Юрием Гагариным, а также фикус короля Эдуарда VII и многие другие не менее интересные и значимые растения. Весь сад разделен на несколько частей:

Художественная Ассоциация Канди и Культурный Центр, располагающийся рядом с центральным озером, познакомят Вас со здешними танцевальными ансамблями, ещё здесь Вы можно взглянуть на коллекцию местных ремесел. 

Важной достопримечательностью Шри-Ланки является Долина Канди, заключенная внутри огромных гор. Долина располагается в 116 км от Коломбо. До 1815 года город Канди был столицей Шри-Ланки и по сей день его называют культурным и религиозным центром страны. В центре города расположилось необычайно красивое озеро, а по всему городу растекаются воды реки Махавели-Ганга. Храм Священного Зуба Будды "Далада Малигава" – считается главным священным местом во всей страны, располагается он на окраине Канди. Храм содержит в себе ступу, украшенную драгоценными камнями и золотом. Круглый год верующие приходят поклониться религии, а каждый август здесь проходит праздник "Канди Есала Перахера. Лучшие коллекции экспонатов, которые непременно нужно посмотреть, собраны в Музее Канди. Также не оставьте без своего внимания "Удаватакелле Сэнктуари" – это приют для птиц, в котором обитает не один десяток пернатых.

В восточной стороне от Форта находится Петтах – старый город, который буквально усеян множеством рынков, сувенирных и прочих магазинов. На юго-восток от Форта располагается здание муниципалитета и парк "Вихарамахадеви", в котором установлена мемориальная колонна в память о погибших во времена I-й Мировой войны. Здесь же находится и множество церквей католической веры. Также, здесь расположились христианские церкви - Св. Петра, Св. Лючии, Св. Андрея, индуистские - Коччикаде, Коттахена, Петтах и много других, ну и конечно здесь имеются буддийские монастыри, такие как Дипаддутарамайя, Вайджьярамара, Готами Вихара и т.д. Не смотря на разные веры и религиозные взгляды, все церкви и монастыри вполне мирно сосуществуют между собой, чем лишний раз подтверждают космополитичность этого города.

Гуляя по улицам Коломбо, можно увидеть какой невероятный колорит сохранили между собой старые торговые районы и церкви, парки, торговые площади. 

Деловым центром Коломбо принято считать старинную западную часть города, расположенную возле Форта. Колониальная архитектура здесь преобладает  XVIII-XX вв.,  уцелели и прекрасные парки. В последнее время построено множество современных гостиниц, сувенирных и ювелирных лавок, также большое количество офисов и банков. Основные достопримечательности, на которые следует обязательно обратить во время тура своё внимание в первую очередь – Президентский дворец, Государственный университет, старый маяк и часовая башня, Центральный парк Виктория, приморский парк-площадь Галле-Фейс-Грин, сады Чинамон-Гарденс, а также Национальный музей и Галерея искусств. 

Шри-Ланка сегодня считается одним из самых крупных морских курортов во всем мире, конечно, в основном благодаря сотням километров пляжей и потрясающим морским подводным мирам . Одним из крупнейших портов всего Индийского океана является Коломбо. Его основали арабские торговцы. В Коломбо нет обилия исторических или культурных ценностей, но этот город манит туристов как-то по-своему.

 Достопримечательности

Шри-Ланка - одна из древнейших стран мира. По легендам именно здесь начали жить первые люди – Адам и Ева. Во многих изданиях пишут о том, что Цейлон – это тот самый Сад Эдем. Цейлоном называли Шри-Ланку до 1972 года. На острове располагаются не только разнообразные исторические ценности, но и другие места, напрямую связанные с именем Великого Будды. Тур на Шри-Ланку это  уникальная возможность увидеть удивительные красоты одно из прекраснейших мест планеты.

в сб и вс - с 11.00 до 17.00

по будням - с 9.30 до 20.00,

Дзержинского 40, оф.103

Комментариев нет:

Отправить комментарий