суббота, 9 февраля 2013 г.

технология монтажа пеперегородок из легкобетонных плит

Трехслойные щиты изготовляют из трех рядов досок толщиной 19 25 мм. Доски также ставятся верти­кально и обязательно с перевязкой швов. В середину кладутся более тонкие доски, по краям - более толстые, причем средние доски можно положить и горизонтально. Пергамин, картон, рубероид укла­дывают в два слоя. Оштукатурива­ние производится с двух сторон известковым или известково-гипсовым раствором.

Двухслойные щиты изготовляют из двух рядов досок толщиной 25 или 40 мм. Доски в щитах ставят вертикально, скрепляя их гвоздями и укладывая так, чтобы были перекрыты швы, а с боковых сторон образовались четверти не менее 25 мм. (Четверти необходимы для более плотного и прочного сое­динения щитов между собой при сборке из них перегородок.) Ширина щитов 0,5 0,6 м, длина до 1,5 м. При сборке щиты ставят в устроен­ные в лаге пазы на полу и потолке. После установки перегородки се оштукатуривают с двух сторон.

Щитовые перегородки являются сборными и не требуют для изготов­ления длинномерных материалов. Щиты можно изготовлять из досок разной длины и любой толщины, но удобнее всего толщиной 19, 25 и 40 мм. Щиты бывают двух- и трехслой­ные. Для улучшения тепло- и зву­коизоляции между слоями досок можно укладывать пергамин, плот­ный картон, рубероид.

Карка но обшив чная перего­родка из гнпсокартонных листов с засыпкой. Стойки каркаса устанав­ливают так же, как и для предыду­щего типа, но с расстоянием между ними 0,5 м. Затем производится обшивка плитами. Пространство между плитами заполняют гипсош-лакобетоном (1 ч. гинса и 4 ч. шлака крупностью не более 2,5 см). Так как шлак почти всегда влажный, то при смешивании с гипсом полу­чается смесь с влажностью 15 25% без дополнительного добавления воды. (Если шлак сухой, добавляют воды.) Через сутки влажность сни­жается до 7 12%, а через двое-трое суток смесь становится практически сухой. Гипсошлакобетон в дальней­шем остается монолитной массой, не уменьшается в объеме и не даст осадки.

Для засыпки нужен шлак не крупнее 2,5 см.

Сначала стойки обшивают досками с одной стороны от пола до потолка. Хотя доски применяют узкие, все же их надкалывают. Обшивку второй стороны ведут захватками высотой не более 1 м. Выполнив каждую захватку, производят ее засыпку; последнюю захватку не доводят до потолка на 20 см (через эту пазуху производят засыпку). После этого подбивают дранью первую стену перегородки, а затем вторую до пазухи. От ударов засыпка оседает, ее дополняют, а пазуху заделывают гиисошлаковым раствором (1 ч. гипса и 3 4 ч. шлака; вода по потребности). Пазуху закрывают досками и набивают дрань.

Каркасно-обшивные перегородки с засыпкой состоят из стоек, нижней и верхней обвязки и горизонтальной обшивки тесом. Для обеспечения жесткости и прочности конструкции стойки располагают на расстоянии 0,8 1 м одна от другой.

Двойные дощатые перегородки под штукатурку. Вначале ставят стойки так, чтобы между ними и потолком был необходимый зазор. Стойки прочно закрепляют между рейками и обшивают их с двух сто­рон тесом досками толщиной 20 25 мм. К стенам стойки прибивают гвоздями, а затем оштукатуривают.

В оштукатуриваемых перегород­ках доски следует связывать шипа­ми, устанавливаемыми по вертикали через 140 см друг от друга. Ставят их в шахматном порядке. Во избежание коробления доски до постановки или после местами накладывают с установкой клиньев в расколы (рас­клинка щелей). Перегородки ошту­катуривают, наносят штукатурку толщиной не менее 2 см. Перед набивкой драни поверхности перего­родки завешивают рогожей или лучше войлоком, а при их отсут­ствии пергамином.

Изготовляют перегородку так. Сначала на стенах с помощью отвеса проводят строго вертикаль­ные линии, по которым отбивают линии на потолке и на полу. По полу на перекрытие укладывают ниж­нюю обвязку (лежень), к которой прибивают два квадратных или прямоугольных бруска, образуя паз, равный толщине досок. К потолку прибивают один треугольный бру­сок, вставляют в нижний паз доску, поджимают ее к стене и прибивают к верхнему бруску. Таким образом прибивают все доски перегородки. Их длина должна быть меньше рас­стояния от потолка до паза на лежне на 1 см. После этого паз между дос­ками и потолком заполняют паклей и хорошо се уплотняют. Паклю можно пропитать гипсовым тестом или смолой (живица), и только по­сле этого прибивают к потолку вто­рой треугольный брусок, прижимая им доски.

Одипарные дощатые перегородки под штукатурку (рис. 19) просты в изготовлении. Они состоят из верти­кально установленных досок толщиной 5 см, сплоченных впритык друг к другу. Их нижняя сторона должна быть в пазу из брусков и опираться на балку или лагу, а верхняя находиться в пазу из треугольных брус­ков, прикрепленных к потолку длин­ными гвоздями.

Древесина для изготовления перегородок должна быть сухой, чтобы в ней не завелся домовой грибок, опаснейший вредитель и разру­шитель древесины. Можно приме­нять древесину низких сортов.

Учитывая осадку здания, во вновь выстроенных домах остав­ляют зазоры между перегородкой и потолком не менее 10 см. Поскольку выстроенные дома, особенно рубле­ные, в первое время дают большую осадку (10 см и более), перегородки рекомендуется устраивать после полной осадки дома, после конопат­ки, через год-два. Но и в этом случае на осадку надо оставлять зазор в перегородках не менее 1 см. Кон­струкций перегородок очень много, здесь рассматриваются некоторые из них.

Перегородки выполняют из раз­личных материалов: дерева, кирпи­ча, гипсовых и бетонных плит и т. д.

В целях противопожарной безо­пасности сгораемые и несгораемые перегородки, как правило, оштука­туривают, а очень чисто выпол­ненные только шпатлюют. Деревян­ные перегородки перед набивкой драни завешивают рогожами или войлоком, плохо проводящим тепло и звуки. Вместо мокрой штукатурки теперь в основном применяются гипсокартонные листы (сухая штука­турка). Их можно наклеивать на мастиках или прибивать гвоздями. Сухая штукатурка более пожаро­опасна.

Перегородки не должны иметь щелей, пустот, пропускающих теп­ло, звуки и всевозможные запахи, где могли бы поселиться различные насекомые и грызуны Поверхности любой законченной перегородки должны быть гладкими и легко очи­щаться.

В отличие от капитальных стен перегородки опираются не на фун­даменты, а на балки (лаги), но ни в коем случае не на пол, подшивку или накат.

Перегородки это легкие стен­ки, разделяющие внутреннее про­странство здания на отдельные по­мещения. Межквартирные перего­родки должны быть толщиной не менее 20 см, межкомнатные не менее 5 10 см. Перегородки устраивают их из прочных трудносгорасмых материа­лов, обладающих незначительной тепло- и звукопроводностью. Жела­тельно применять местные материа­лы.

Устройство перегородок

Устройство перегородок. Ижевск

Комментариев нет:

Отправить комментарий