суббота, 2 февраля 2013 г.

пробник схема на микроконтроллере

В различных режимах работы используются резисторы R1 – R6, R10, но для каждого режима по разному. Неиспользуемые резисторы для специфических режимов отключаются от схемы путем управления соответствующими линиями ввода/вывода микроконтроллера. Резистор R5, например, используется в режиме генератора импульсов, R4 – используется для зарядки конденсатора при измерении его емкости.

Как вы заметили, схемотехническое решение очень простое, отсутствуют обычные резисторы в цепях индикатора. Они обычно используются для каждого сегмента индикатора (включаются последовательно с сегментом) для ограничения тока и с целью одинакового свечения сегментов. Микроконтроллер PIC ограничивает ток на уровне приблизительно 25 мА на каждую линию, программное обеспечение разработано таким образом, чтобы в каждый момент времени активным был лишь один сегмент. Также при таком методе устраняется эффект многократных сегментов. Несмотря на свою простоту, устройство не требует какой-либо наладки, имеет хорошую повторяемость: многочисленные изготовленные варианты показали надежную и достойную работу.

Используемый четырехразрядный светодиодный индикатор –  (или MSQ4911C) с общим анодом. Регулятор напряжения с малым падением напряжения (low drop out regulator) –  . Регулятор сохраняет работоспособность в диапазоне входного напряжения 5.0…30.0 В и имеет схему защиты от переполюсовки питания.

Принципиальная схема прибора представлена на рисунке ниже.

Режимы работы: логический пробник, генератор импульсов, частотомер, счетчик импульсов, вольтметр, напряжение на p-n переходе (диоды, транзисторы), измеритель емкости конденсаторов, измеритель индуктивности, генератор сигнала 500 Гц, генератор NTSC видеосигнала, генератор ASCII таблицы (RS-232), генератор MIDI ноты, генератор импульсов для сервоконтроллеров, генератор прямоугольного сигнала, генератор серии псевдослучайных чисел, генератор импульсов для проверки приемных ИК модулей, ШИМ.

Срезы: » · 05-06-2010Многофункциональный пробник на микроконтроллере PIC16F870Суперпробник – это простой и дешевый в изготовлении прибор с большим набором функций и возможностей, построенный на единственном микроконтроллере компании . Для отображения режимов работы, параметров, функций используется четырехразрядный семисегментный индикатор.

» » » » » » » » » » »

Многофункциональный пробник на микроконтроллере PIC16F870 Микроконтроллеры Измерения

Комментариев нет:

Отправить комментарий