суббота, 2 февраля 2013 г.

какое животное спит обмотавшись хвостом

Отвлечёмся от совсем не детского вопроса: спят ли микробы? ЂЂЂ всё равно на него ни один учёный не ответит ЂЂЂ и обратимся к обыденности. Давно подсчитано, что человек спит около трети своей жизни. Современная техногенная цивилизация, не говоря уже о детях всех времён и народов, с удовольствием отказалась бы от этого неэффективного времяпрепровождения. Действительно, за 25 лет, потраченных на сон, человек мог бы столько всего полезного сделать! Изобрести, починить, построить, прочитать, нарисовать или съесть, в конце концов. Но нет, наступает ночь, одолевает зевота, неудержимо тянет обратно под одеяло...

Подыскивая в Интернете подходящий материал, я с трудом продиралась сквозь дебри медико-биологической терминологии, распутывала бесконечные клубки противоречивых данных, разгребала возмутительные ошибки в текстах, несоответствия в графиках и диаграммах... В конце концов мне это надоело, и я решила остановиться на сравнительно небольшой, а главное ЂЂЂ почти безупречной по стилю и содержанию статье д.б.н. Елены Наймарк «Наука во власти сна», написанной умным, но доступным для понимания языком, не лишённым лёгкого оттенка юмора. Взяв эту работу за основу, я лишь заменила и добавила некоторые иллюстрации, а также кое-где подкорректировала текст. Надеюсь, предлагаемая информация окажется для вас полезной и станет достойным стартом «Сонного цикла».

Мне давно хотелось вплотную заняться разделом форума «Мир сновидений». Однако, прежде, чем писать непосредственно о сновидениях, логично было бы сначала разобраться с самим явлением СОН. Поскольку эта тема достаточно обширна и сложна, я решила разбить её на отдельные фрагменты и размещать материал частями, формируя таким образом единый тематический цикл.

Введение в сомнологию - науку о сне

чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Возможно, вам придется

Введение в сомнологию - науку о сне

Введение в сомнологию - науку о сне

Комментариев нет:

Отправить комментарий