суббота, 2 февраля 2013 г.

каталог гобелен шпалера

Сегодня, говоря об этих картинах, чаще употребляют понятие – гобелен, однако в научных статьях не редко можно встретить и определение – шпалера. Таким образом, мы установили, что и гобелен, и шпалера могут относиться к одному и тому же предмету. Кроме того, в литературе эти изделия могут упоминаться под названиями, определяющих технологию их изготовления либо стилистические отличия. Примером этому могут служить – аррацы, производимые в одноименном французском городе с использованием золотой и серебряной пряжи, либо вердюры – известные в 15 веке по пейзажной тематике.

Название «гобелен» появилось гораздо позднее и произошло от фамилии братьев Гобелен, построивших тканевую мануфактуру в Париже, на которой производились изделия собранные из нескольких частей, сделанных поотдельности. Отличить шпалеру от гобелена можно было только, увидев изнанку, поскольку с лицевой стороны гобелен, как и шпалера, представлял собой единую сотканную картину.

Первые подобия гобеленов были найдены на археологических раскопках в Египте. Это были грубые ткани с вплетенным орнаментом, которые использовали, как для пошива одежды, так в качестве мебельной обивки. Технологию изготовления гобеленов существенно усовершенствовали средневековые монахи, жившие на территории Германии. Их изделия использовались для создания уюта в каменных моностырских келиях. Изначально гобелены немецких монахов выглядели, как сплошные тканые полотна и носили название – spalier (шпалеры).

Словом «гобелен» изначально назывались любые ковры с изображением каких-либо сюжетов или художественных композиций, которые ткались из цветных нитей разной толщины, что предавало изделию характерную шероховатую структуру. Эскизами к гобеленам были работы знаменитых художников таких, как Рафаэль, Рубенс, Да Винчи, а позднее Пикассо, Майоль, Шагал и многих других.

Неизвестно, научились ли люди ткать гобеленовую ткань с тем, чтобы сделать ее украшением своего жилища, либо, наоборот, увидев ее декоративные возможности, решили использовать в интерьерах. Как бы там ни было, гобелен надолго занял свое место, став неизменным атрибутом неувядаемой классики. Его роль – не только декор, но и некая смысловая составляющая композиции, так сказать, ее эмоциональная доминанта.

/ / / / Гобелен - золотая середина

Раздел:Сантехника, водоснабжение, канализация %city%Напольные покрытияСтроительство, ремонт, монтажБетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалыСухие смеси, сыпучие материалыКровельные материалы, водостокПлитка, натуральный камень: мрамор, гранит, плитнякСтеновые материалыПотолкиЛакокрасочные материалы, шпатлевки, штукатурки, грунтовкиТепло-, гидро-, звукоизоляция, клеиСтекло, поликарбонат, зеркалаОкна, оконные блоки, остеклениеДвери входные и межкомнатные, перегородки Пиломатериалы, лесоматериалыМеталлопрокат, метизы, металлоконструкции, ковкаСистемы вентиляции и кондиционированияОтопление и газоснабжениеЭлектрооборудованиеСети, автоматизация, безопасность, связьСтроительная техника и оборудованиеИнструментыМебель и предметы интерьераЛестницыПолезноеПодраздел:Раковины, компакты, санфаянсВанны чугунные, стальные и акриловые, гидромассажные ванны SPAПолотенцесушители и сушилки для рукАксессуары для ванной комнатыСмесители и водопроводные краныВодонагреватели накопительные, проточныеБассейны, гидромассажные бассейны SPAДушевые кабиныБиотуалеты и аксессуарыБани, сауны - оборудование и аксессуарыБаки, емкости для водыФильтры, картриджи, умягчители, обратный осмосВодоснабжение и водоподготовкаСептики и очистные сооруженияКанализацияНасосы поверхностныеНасосы дренажныеНасосы погружные, скважинныеНасосы циркуляционныеНасосные станции, насосы специального назначенияКомплектующие элементы и автоматика для насосовМеталлические трубыПолипропиленовые и полиэтиленовые трубыМеталлопластиковые трубыМедные трубыСоединительные элементы труб Теплоизоляция для трубШаровые краны, вентили, фитинги, трубопроводная арматураСчетчики водыОборудование для бурения скважин на воду

Гобелен - золотая середина - Каталог статей

Комментариев нет:

Отправить комментарий