среда, 6 февраля 2013 г.

как узнать размер у противогаза

Адсорбция поглощение газов и паров поверхностью твердого тела, называемого адсорбентом. В противогазах адсорбентом является древесный уголь. Это пористое вещество имеет большую активную поверхность. На нем лучше всего адсорбируются хлор, хлорпикрин, зарин, зоман, иприт. Для поглощения плохо адсорбирующих веществ, в частности, синильной кислоты, мышьяковистого водорода, фосгена, используются процессы хемосорбции и катализа.

Поглощение паров и газов осуществляется за счет адсорбции, хемосорбции и катализа, а поглощение дымов и аэрозолей путем фильтрации.

По принципу действия противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Изолирующий противогаз, имеющий полностью автономное устройство, обеспечивает защиту от всех опасных веществ в любой концентрации. Однако ограниченность запаса кислорода, громоздкость, сложность конструкции ограничивают его использование. Наибольшее распространение получили фильтрующие противогазы, в которых дыхание человека обеспечивается за счет наружного воздуха, предварительно очищаемого в противогазной коробке.

От того, насколько хорошо человек знает правила пользования средствами индивидуальной защиты (СИЗ), и, главное, умеет их быстро привести в действие, зависит жизнь его самого и окружающих. Одним из основных СИЗ является противогаз. Хорошо, если человек проходил службу в Вооруженных Силах и помнит размер своего противогаза и как им пользоваться. Лично я честно отслужил, но не припомню чтобы за все время моей службы мою голову измеряли для вычисления размера противогаза, и даже если в моем военнике размер и прописан, то точно на глаз кем-то из офицеров. Хотя побегать в них ох как много пришлось))). Поэтому думаю многим будет полезна данная информация.

Чтобы правильно пользоваться данным изобретением нужно знать что из себя представляет сие изобретение.

О противогазах (как правильно одевать, как узнать свой размер и т.д.)

постапокалипсис, постъядерный мир, киберпанк, города-призраки

О противогазах (как правильно одевать, как узнать свой размер и т.д.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий